10 ноября 2021 года, в Стамбуле, Турция стартовала Международная конференция по Исламскому Лизингу и Такафул, организованная Центром исламского банкинга и экономики «AlHuda CIBE» совместно с Лизинговой Ассоциацией Узбекистана (ЛАУ).

Ключевая цель этого мероприятия — содействие осознанию и изучению возможностей исламского лизинга и страхования, привлечение международных бизнес-игроков, инвесторов и финансовых специалистов для роста бизнеса, а также привлечение прямых иностранных инвестиций.

Основные обсуждаемые темы в первый день Конференции:-

— Развитие исламского банкинга и иджара (исламского лизинга);

— Исламские финансы: возможности для развития лизинга в Узбекистане;

— Потенциал и возможности иджары и такафула;

— Новые тенденции иджара (исламского лизинга) для развития индустрии исламских финансов;

— Глобальный обзор индустрии такафул;

— Развитие сектора исламских финансов с помощью блокчейна.

В настоящее время, интерес населения и спрос на исламские финансовые продукты стремительно растут как в странах СНГ, так и во всем мире. Все это создает благоприятную среду для развития сегмента исламского банкинга, лизинга, страхования и других исламских финансовых продуктов.

Конференция является реальным импульсом для изучения неиспользованного рынка исламского лизинга, принятия и исследования последних тенденций, проблем и возможностей в исламской банковской и финансовой индустрии по всему миру, в том числе и в Узбекистане.

Что касается нашей страны, то следует отметить, что Узбекистан обладает потенциалом для развития в области привлечения исламского финансового капитала и совершенствования своего законодательства в этом направлении.

Наряду с представителями коммерческих банков, лизинговых компаний и страховых организаций Узбекистана, в работе конференции принимали участие представители стран Объединённых Арабских Эмиратов, Турции, Малайзии, Кении, Пакистана, Канады, Танзании, Таджикистана и др.

About the Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts

Подпищитесь на наши новости