Собрание Лизинговой Ассоциации Узбекистана по итогам 2023 года.

7 февраля 2024 года состоялось собрание «Лизинговой Ассоциации Узбекистана», посвященное итогам 2023 года посредством видеосвязи. В ходе собрания были подведены итоги отчетного периода и определены дальнейшие задачи и приоритетные направления развития лизингового рынка в нашей стране.

По итогам 2023 года на рынке лизинговых услуг республики существует около 150 игроков, из которых активно занимались лизинговой деятельностью около 40 лизингодателей. Совокупный портфель лизинговых операций на отчетный период составил почти 7,4 трлн. сум. В отчетный период лизингодателями было заключено более 7500 новых лизинговых сделок, их объем составил почти 4 трлн. сум, что на 26% больше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Среди объектов, передаваемых в лизинг, по итогам года лидирует сельскохозяйственная техника, доля которого в общей структуре лизинговых сделок составила 36,6%. На втором месте находится автотранспорт, доля которого составила 27,0%, а доля строительной техники и оборудования – 17,5%. В свою очередь, показатели предоставления в лизинг технологического оборудования снизились и составили 13,3%. Объемы сделок, связанные с предоставлением в лизинг недвижимости составили 5,7%.

В рассматриваемый период лидерами рынка среди лизингодателей стали ИП ООО «Mikro Leasing» (742,5 млрд. сум), АО «Uzbek Leasing International A.O.» (604,7 млрд. сум), ЧАКБ «Orient Finance» (434,3 млрд. сум), АО «O’zagrolizing» (414,9 млрд. сум) и ООО «Autosanoat Agro Lizing» (353,3 млрд. сум).

В новых лизинговых сделках, осуществленных в течение 2023 года, наибольшую долю среди регионов занимает город Ташкент — 23,3%, на втором и третьем местах расположились Самаркандская область и Наманганская область – 13,0% и 8,9% соответственно.

В своей презентации Председатель Лизинговой Ассоциации Узбекистана Зафар Мустафаев отметил такие проблемы лизинговой отрасли, как: рост непогашения по лизингу среди клиентов, затягивание судебных дел и изъятия объектов лизинга, недостаток ресурсов и их удорожание, присутствие на рынке недобросовестных автолизинговых компаний, а также отсутствие качественного аналитического материала по лизинговой отрасли. В заключении презентации, для преодоления вызовов и проблем отрасли, были даны следующие предложения по формированию имиджа лизингового рынка, на которые следует обратить внимание лизинговым компаниям:
• Усиление риск-менеджмента и противодействия мошенничеству;
• ИТ и интеграция с гос.услугами;
• Единое новостное инфо поле по лизинговым операциям;
• Этический кодекс ЛК;
• Составление и заполнение опросника по отрасли;
• Ведение учёта по МСФО и внешний аудит.

Среди приглашенных спикеров были такие аудиторские и консалтинговые компании, как: «FCS Experts» и «RSM Uzbekistan», а также был приглашен Профессор практики Университета ADA, сертифицированный профессионал в области управления проектами (PMP), бизнес-тренер и консультант из Азербайджана – г-н Джейхун Маммадбайли.

Полный вариант презентаций доступен по ссылке:
https://drive.google.com/drive/folders/1XEaTDm096_oYurifTwEiFGQqHmeF02EW?usp=sharing

About the Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts

Подпищитесь на наши новости