Ассоциация Лизингодателей Узбекистана приняла участие на 6-ом Ежегодном Съезде Лизинговой Отрасли России

Ассоциация Лизингодателей Узбекистана приняла участие на 6-ом Ежегодном Съезде Лизинговой Отрасли России

 

В Съезде приняли участие    120 представителей более  чем из 100  лизинговых компаний,  ЦБ РФ, Корпорация

На Съезде 2016 года  были представлены и обсуждались   последние инициативы различных органов власти,  связанные с определением границ, размеров рынка и формированием стандартов отрасли, а также  речь шла о рисках и возможностях  в современных условиях, в т. ч. за счет предлагаемых программ стимулирования и развития гарантийных инструментов.  Несмотря на большое количество сложностей, с которыми сталкивается лизинг сегодня, он  по-прежнему ставит перед собой цель претворения в жизнь стратегических государственных задач создания у своих клиентов нового высокотехнологического производства, усиления технического и технологического потенциала России.

На данном мероприятии Ассоциацию лизингодателей Узбекистана представлял Заместитель Генерального директора АО «Узбек Лизинг Интернешнл А.О.» Юсупов Б.С. Представляя лизинговой рынок Узбекистана, Ботур Суратбекович выступил с презентацией  «Состояния лизингового рынка Узбекистана в период мировой финансовой турбулентности» и отметил факторы, стимулирующие стабильный рост лизинговых компаний на опыте Узбекистана.

 

 

В ходе развернутых секций на Съезде обсуждались темы:

-Развитие и обеспечение доступности лизинговых операций, в том числе направленные на поддержку малого и среднего бизнеса,  перспективы развития секторов, в которых широко применяются лизинговые схемы, структурные сдвиги рынка и точки роста  2014-2016,  меры Правительства Российской Федерации, направленные на  импортозамещение  в сфере промышленности и другие.

— Надзор за лизинговой отраслью, вопросы законодательства и развития. Лизинг — это зрелый инвестиционный инструмент, более 20 лет работающий на рынке. Поэтому не случайно, что последние инициативы различных органов власти связаны с определением границ, размеров рынка, а также формированием стандартов отрасли и ведением регулирования.  Одним из самых ожидаемых докладов секции было выступление директора департамента финансовой стабильности Моисеева С.Р., который рассказал о результатах проведенного анкетирования крупнейших лизинговых компаний и представил данные финансовых показателей стабильности.  Далее он ответил на вопросы аудитории относительно возможного введения надзора за лизинговой отраслью и работы,  которую проводит Банк России в этом направлении.  Дискуссия  готово ли лизинговое сообщество к тому, чтобы получить серьезную административную нагрузку  и является ли возможность введения регулирования новым этапом развития рынка,  активно ведется  Советом ОЛА и на других площадках и профильных мероприятиях ассоциации, это также активно обсуждалось  на Съезде.   Участникам Съезда было интересно  познакомиться с  плюсами и минусами данного процесса  на примере лизинговой отрасли Беларуси, а также познакомиться с моделями государственного регулирования и саморегулирования лизинга в части возможных параметров сравнения и выбора с точки зрения бизнеса.

Отдельно  в данной секции были представлены доклады  по вопросам права и лизинга,  по текущему положению дел в отношении создания национальной рамки квалификаций и  внедрения профессионального  стандарта специалиста  по лизинговой деятельности,  краткий обзор  IFRS 16- что нужно знать директору, итоги деятельности рабочей группы ОЛА  по выработке единого подхода к  ПБУ по лизингу.

— Риски VS Возможности. Несмотря на все перипетии сложной экономической обстановки, как и всегда, в выигрыше окажутся те, кто видит новые возможности, укрепляет отношения со своими клиентами, доказывает уникальность своей компании, избавляется от балласта и старых технологий, предпринимает шаги для создания более эффективной модели действующего бизнеса.

В данной секции были представлены доклады  по рискам лизинговых компаний  в текущих экономических условиях и методах  противодействия и управления ими. Обсуждались вопросы необходимости возобновления работы над глоссарием в отрасли, а также практических  аспектов использования поручительств гарантийных фондов и гарантий правительства для снижения рисков лизинговой компании.  К сожалению,  опыт  работы участников Съезда с гарантийными механизмами  был признан неэффективным и требует более внимательного изучения и доработки в целях применения к лизингу. В данной секции опытом  антикризисного выживания поделились представители ассоциаций Латвии и Узбекистана, а также  был представлен доклад  по тенденциям в управлении персонала в лизинговых компаниях в 2015-2016 годах. Доклад основывался на данных специализированного исследования, проведенного в преддверии Съезда ОЛА совместно с компанией  АМТ Консалт, в котором участвовало более 30 лизинговых компаний.

Всего в течение Съезда было заслушано  24 доклада.

 

About the Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts

Подпищитесь на наши новости