8-ой Ежегодный Съезд Лизинговой Отрасли России

8-ой Ежегодный Съезд Лизинговой Отрасли России

 

Съезд Лизинговой Отрасли России, проводимый ведущей отраслевой ассоциацией, является главным событием года и местом встречи руководителей российских лизинговых компаний. В Съезде 2018 года приняли участие 173 делегата от 122 организаций. В числе участников были органы власти, отвечающие за лизинговую деятельность, дружественные ассоциации и другие партнеры, а именно: Банк России, Министерство Финансов РФ, Минпромторг России, Эксперт РА, подкомитет по лизингу при Ассоциации Европейского Бизнеса (АЕБ), Торгово-промышленная палата РФ, Ассоциация лизинговых компаний Беларуси, Ассоциация Лизинговых КомпанийУзбекистана, Корпорация «МСП», Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы, Фонд Развития Промышленности. Съезд проходит при поддержке Европейской Конфедерации Лизинговых Ассоциаций (Лизюроп).

В рамках съезда лидеры индустрии обсудили вопросы господдержки и законодательного регулирования лизинговой отрасли, перспективы развития лизинговой инфраструктуры, особенности реализации реформы рынка лизинга и актуальные тренды отрасли. По результатам дискуссии была подготовлена резолюция, затрагивающая вопросы реформы лизинговой отрасли, введения новых правил учета ФСБУ «Бухгалтерский учет аренды», отнесения лизинговых компаний к некредитным финансовым организациям (НФО) и перевода их на Единый план счетов (ЕПС), особенности внедрения электронного паспорта транспортного средства, актуализацию профессиональных стандартов лизинговой отрасли, поддержка МСП и другие вопросы.

 

По приглашению Объединенной Лизинговой Ассоциации (ОЛА) России, Мустафаевым З.Б.,  генеральным директором АО «Uzbek Leasing International A.O.» была осуществлена служебная поездка в г. Санкт – Петербург и в  г. Москва, Российская Федерация 30-31 мая 2018 г., для участия в 8-ом Ежегодном Съезде Лизинговой Отрасли России, на тему «Повышение роли лизинга как механизма инвестиций для модернизации и технологического перевооружения всех отраслей экономики России. Основные драйверы и препятствия», который проходил 31 мая  2018 г. в г. Санкт-Петербург (РФ). Поездка также осуществлена для проведения деловых переговоров с представителями крупных лизинговых компаний Российской Федерации, а также с представителями Росэксимбанка и АО «Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций» (АО «ЭКСАР»), с целью обсуждения перспектив взаимовыгодного сотрудничества между указанными страховыми и финансовыми институтами и компанией «Uzbek Leasing International A.O.»

 

На 8-ом Ежегодном Съезде Лизинговой Отрасли России, среди прочих тем, обсуждался трансграничный лизинг, а также лизинг подвижного состава для железных дорог, объем которого в Российской Федерации составил более 230 млрд. руб только в 2017 году. По итогам обсуждений, была достигнута договоренность с представителями крупных лизинговых компаний Российской Федерации, таких как ВТБ Лизинг, ВЭБ Лизинг, Сбербанк Лизинг, об обмене опытом в проведении указанных лизинговых операций. Также была проведена встреча с руководством Объединенной Лизинговой Ассоциации (ОЛА) России.

В ходе переговоров с представителями Росэксимбанка и АО «Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций» (АО «ЭКСАР»), обсуждались условия предоставления кредита в пользу АО «Uzbek Leasing International A.O.» со стороны Росэксимбанка, для приобретения строительной техники производства Российской Федерации.

Традиция проведения ежегодных Съездов была введена в ОЛА на основе международного опыта. Очень важно, чтобы руководители лизинговых компаний встречались вместе, и обсуждали стратегию развития отрасли на площадке, которая в дальнейшем ежедневно будет претворять принятые решения в жизнь!

Источник: http://www.assocleasing.ru/novosti/490

About the Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts

Подпищитесь на наши новости