Внесены изменения в порядок проведения лизинговых операций и их бухгалтерского учета в коммерческих банках

Внесены изменения в порядок проведения лизинговых операций и их бухгалтерского учета в коммерческих банках

 

9 сентября 2009 года вступило в силу Постановление Правления Центрального банка «О внесении изменений в положение «О порядке проведения лизинговых операций и их бухгалтерского учета в коммерческих банках».

Документ разработан в соответствии со статьями 7 и 17 Закона «О Центральном банке Республики Узбекистан», а также статьей 144 Налогового кодекса Республики Узбекистан.

Исходя из принятого постановления Правления Центрального банка, изменения коснулись 16-ого пункта Положения «О порядке проведения лизинговых операций и их бухгалтерского учета в коммерческих банках».

В данном пункте определено, что договор лизинга составляется на срок не менее 80% срока службы объекта лизинга. При этом, если ранее срок службы объекта лизинга исчислялся, исходя из норм амортизации основных средств, установленных в части четвертой статьи 23 Налогового кодекса, то теперь он будет исчисляться, исходя из норм, установленных в части третьей статьи 144 нового Налогового кодекса Республики Узбекистан.

Таким образом, внесенные изменения были приняты в связи со вступлением в силу нового Налогового кодекса Республики Узбекистан.

About the Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts

Подпищитесь на наши новости