Лизинговая Ассоциация Узбекистана приняла участие на специализированном тренинге по теме «Иджара и Мурабаха»

11-12 июня 2021 года состоялся специализированный тренинг по теме «Иджара и Мурабаха», организованный AlHuda Центром Исламского банкинга и экономики (CIBE) посредством видеосвязи ZOOM. На тренинге выступили представители AlHuda CIBE, Исламского Банка Развития (ИБР) и компании взаимного страхования «UZARO» с презентациями по следующим направлениям:- Учения Ислама: Акийда, Ибадат, Муамалат, Муашарат и Ахлак; Виды экономической теории. Принципы исламской экономики; Финансовые сделки на основе правил шариата – Мурабаха; Определение и сущность Иджары; Основы Сукук.

Следует отметить, что в настоящее время, актуальность темы исламских финансов для развития экономики нашей страны возрастает. Целью этого тренинга является продвижение и признание осведомленности об инструментах исламского финансирования как устойчивом финансовом решении для Узбекистана. Так, в ходе данного мероприятия в первый день подробно были рассмотрены особенности финансовых сделок Мурабаха, в том числе такие аспекты, как Запретное в финансовых сделках, Столпы (фарды) сделки, Понятие имущества в Исламе (7 условий), Кабд (нахождение имущества в руках владельца), Этапы заключения сделок (обещание, договор намерения, сделка), Состояние сделок (Сахих, Мавкуф, Фасид, Батил, Макрух), Виды Мурабаха: с оплатой в рассрочку (финансирующая), обычная перепродажа с наценкой и т.д.

Во второй день участники тренинга ознакомились с такими распространенными в банках исламских стран исламскими финансовыми инструментами, как Иджара и Сукук. Спикеры обстоятельно рассказали о Разнице между Иджарой и лизингом, Разнице между Иджарой и продажей, Продаже с последующим лизингом, а также о Базовых активах, структуре Сукук и рисках, возникающих при выпуске Сукук и т.д.

На тренинге активно участвовали Министерство инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан, Лизинговая Ассоциация Узбекистана, лизинговые компании и коммерческие банки.

About the Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts

Подпищитесь на наши новости