Ahbor-Reyting присвоил ЛК ООО O’zavtosanoat-Leasing первичный кредитный рейтинг

Ahbor-Reyting присвоил ЛК ООО O’zavtosanoat-Leasing первичный кредитный рейтинг

 

Рейтинговое агентство Ahbor-Reyting присвоило первичный кредитный рейтинг ЛК ООО O’zavtosanoat-Leasing по национальной шкале на уровне uzА+ (Высокий) с прогнозом «Стабильный» по результатам рейтинга по итогам 2010 года.

Присвоенный ЛК ООО O’zavtosanoat-Leasing рейтинг на уровне uzA+ означает очень высокий уровень доверия к ее деятельности и кредитоспособности, отражающий очень низкий уровень кредитного риска в деятельности лизинговой компании. Компания – обладатель рейтинга uzА+ характеризуется очень высокой способностью и потенциалом для своевременного и полного выполнения своих финансовых обязательств перед кредиторами, депозиторами и инвесторами. На сегодняшний день, присвоенный ЛК ООО O’zavtosanoat-Leasing кредитный рейтинг на уровне uzA+ является самым высоким рейтингом среди всех остальных лизинговых компаний в республике.

Присвоенный ЛК ООО O’zavtosanoat-Leasing рейтинг отражает стабильные рыночные позиции и широкую узнаваемость бренда Компании, приемлемые финансовые результаты, а также благоприятный уровень адекватности капитала. Основным направлением деятельности ЛК ООО O’zavtosanoat-Leasing является оказание инвестиционно-финансовых услуг по передаче специальной техники в лизинг предприятиям эксплуатирующих коммерческий автотранспорт (автобусы, грузовики, специальный транспорт и др.).

Несмотря на относительно непродолжительный период работы на отечественном рынке лизинговых услуг, ЛК ООО O’zavtosanoat-Leasing по итогам 2010 года добилась значительных финансовых результатов. В результате этого, на сегодняшний день ЛК ООО O’zavtosanoat-Leasing занимает 2 место и является одной из ведущих лизинговых компаний республики по размеру лизингового портфеля.

В течение 2010 года масштабы бизнеса ЛК ООО O’zavtosanoat-Leasing увеличивались стабильными темпами. Так, по итогам анализируемого периода, чистая выручка Компании увеличилась 92,10%. Одновременно с этим, лизинговый портфель Компании увеличился, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 53,94%. Кроме того, в течение 2011 года ЛК ООО O’zavtosanoat-Leasing продолжила активно наращивать свой лизинговый портфель и уже по итогам I квартала 2011 года, лизинговый портфель Компании увеличился по сравнению с началом текущего года на 3,1%. Валовая прибыль ЛК ООО O’zavtosanoat-Leasing по итогам 2010 года выросла более чем в 2 раза, а чистая прибыль – на 62,13%, что было обусловлено существенным ростом объема доходов от финансовой деятельности Компании.

На протяжении всего периода своей деятельности, ЛК ООО O’zavtosanoat-Leasing демонстрировала достаточно успешное управление своими затратами. Так, например в 2010 году удельный вес себестоимости реализованных товаров в чистой выручке Компании составил 67,60% (в 2009 г. – 70,15%), а по итогам I квартала 2011 года – 58,1%.

About the Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts

Подпищитесь на наши новости