Ассоциация лизингодателей Узбекистана подвела итоги за 2011 год и определила перспективы развития сектора

Ассоциация лизингодателей Узбекистана подвела итоги за 2011 год и определила перспективы развития сектора

 

16 февраля в Ташкенте состоялось собрание Ассоциации лизингодателей Узбекистана. Были подведены итоги деятельности лизингодателей Узбекистана в 2011 году, определены приоритетные направления по развитию лизингового рынка в республике на 2012 год.

Отмечено, что в рамках Постановления Кабинета Министров от 21 мая 2011 года «О мерах по дальнейшему развитию и упорядочению лизинговых услуг в Республике Узбекистан» уполномоченным органом по координации деятельности организаций, оказывающих лизинговые услуги, определено Министерство финансов.

Генеральный директор Ассоциации лизингодателей Узбекистана Зафар Мустафаев акцентировал внимание на достигнутых результатах.

Удельный вес лизинговых операций в инвестициях в основной капитал в 2011 году составил 2,7%, в секторе финансовых услуг – 13,8%.

Отмечено ежегодное увеличение количества участников – банков и лизинговых компаний. В 2011 году на этом рынке работали 84 лизингодателя — 44 лизинговые компании, 21 коммерческий банк и 19 прочих компаний. В объеме лизинговых сделок удельный вес лизинговых компаний составил 67,1%, коммерческих банков — 32,9%.

В 2011 году было заключено более 6 тыс. сделок на общую сумму свыше 484 млрд. сумов. Совокупный портфель лизинговых операций превысил 1,25 трлн. сумов. По сравнению с 2010 годом объем лизинговых услуг вырос на 10%.

Среди объектов, передаваемых в лизинг, лидирует сельскохозяйственная техника, доля которой в общей структуре сделок составила 30,9%. Значительны объемы сделок, заключаемых с приобретением в лизинг технологического оборудования (30,1%), автотранспорта (24,8%), недвижимости в виде имущественных комплексов (14,2%).

Участники собрания отметили растущий спрос на лизинговые услуги, который повышает потенциал этого сектора финансового рынка. В 2012 году ожидаемый прогноз заключенных сделок составит 542,6 млрд. сумов. Прогнозируемый совокупный портфель лизинговых операций — 1,44 трлн. сумов.

Участники собрания обсудили информацию о подготовке к IV Ташкентской международной конференции по лизингу, которая состоится 4-8 апреля в рамках V Ташкентского международного инвестиционно-финансового форума.

About the Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts

Подпищитесь на наши новости