Генеральный директор Ассоциации Лизингодателей Узбекистана принял участие в V Ташкентском международном инвестиционно-финансовом форуме

Генеральный директор Ассоциации Лизингодателей Узбекистана принял участие в V Ташкентском международном инвестиционно-финансовом форуме

 

Генеральный директор Ассоциации Лизингодателей Узбекистана Зафар Мустафаев принял участие в V Международном инвестиционно-финансовом форуме, состоявшемся с 4 по 8 апреля в Ташкенте.

Выступая в ходе мероприятия, Зафар Мустафаев отметил растущий спрос на лизинговые услуги, который повышает потенциал этого сектора финансового рынка. Объемы лизинга в Узбекистане ежегодно увеличиваются на 10-15%.

Предпосылками для развития этого рынка является наличие значительного спроса на мини-технологии для малого бизнеса и частного предпринимательства, модернизация, техническое и технологическое перевооружение ведущих отраслей промышленности — машиностроительной, химической, текстильно-швейной, пищевой и др.

Реализация транспортно-коммуникационных проектов, строительство и реконструкция автотранспортной инфраструктуры, развитие придорожной инфраструктуры способствует увеличению объемов лизинга автотранспорта, спецтехники и т.д.

Удельный вес лизинговых операций в инвестициях в основной капитал в Узбекистане в 2011 году составил 2,7%, в секторе финансовых услуг – 13,8%.

В 2011 году на этом рынке Узбекистана работали 85 лизингодателей — 46 лизинговых компаний, 21 коммерческий банк и 18 прочих компаний.

Генеральный директор Ассоциации Лизингодателей Узбекистана акцентировал внимание на преимуществах лизинга в Узбекистане. Ввозимое для передачи в лизинг оборудование освобождается от НДС и таможенных платежей, объект лизинга освобожден от налога на имущество, лизинговые услуги освобождаются е от налога на доход до 1 января 2014 года.

About the Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts

Подпищитесь на наши новости