«Ассоциация Лизингодателей Узбекистана» принял участие на IV Ташкентском Международном Банковском Форуме

«Ассоциация Лизингодателей Узбекистана» принял участие на IV Ташкентском Международном Банковском Форуме

 

С 25 по 29 ноября 2015 года в столице проходил IV Ташкентский Международный Банковский Форум на тему «Банковская система Республики Узбекистан: состояние и тенденции, новые вызовы и решения».

Организатор мероприятия – «Информационно-рейтинговое агентство SAIPRO» при официальной поддержке Центрального банка Республики Узбекистан.

Целью форума было обсуждение состояния, проблем и приоритетных задач развития международной банковской системы, тенденций развития современных банковских и финансовых услуг; ознакомление с инвестиционными возможностями экономики Узбекистана и участие отечественных коммерческих банков в привлечении зарубежных инвестиций; налаживание и укрепление связей между национальными и иностранными представителями банковского бизнеса, а также с представителями инфраструктуры банковской системы.

В работе форума приняли участие свыше 200 представителей министерств и ведомств, банков, аудиторских и финансовых организаций, лизинговых компаний, вузов, международных рейтинговых организаций, из более чем 10 стран.

В первый день, 26 ноября 2015 года, выступая на международном банковском форуме, заместитель Председателя Центрального банка Республики Узбекистан Ахадбек Хайдаров подробно остановился на результатах реализации Программы дальнейшего реформирования и укрепления банковской системы в 2011-2015 годах, утвержденной главой государства 26 ноября 2010 года. Он подчеркнул, что реализация Программы позволила достичь существенных качественных изменений в деятельности банков и высоких темпов развития банковского сектора Узбекистана за последние 5 лет. Так, в период с 2011 по 2015 гг.:- совокупный капитал банковской системы Узбекистана увеличился в 2,4 раза (или ежегодно в среднем на 28,1%, против ежегодных 22,4% за период 2000-2010 гг.); общие активы банков страны выросли в 3,1 раза, (или ежегодно в среднем на 29,6%, против 21,8% ежегодно за 2000-2010 гг.); кредитный портфель банков Узбекистана увеличился в 3,7 раза (или ежегодно в среднем на 33%, против 19% ежегодно за 2000-2010 гг.); депозиты в банках выросли в 3,6 раза.

Заместитель Председателя Центрального банка Республики Узбекистан также акцентировал внимание на том, что одним из основных факторов стабильного социально-экономического развития страны является малый бизнес. В частности, в настоящее время малый бизнес производит более 53%  ВВП   Узбекистана,  его доля  в общем  объеме экспорта страны  составляет 27%,  а в  общей  численности  занятого населения — 77,5%.

В достижении вышеперечисленных показателей важную роль играет активное банковское кредитование данного  сектора. Только за последние 5 лет (2011-2015 гг.) объемы  кредитования малого бизнеса увеличились в 4,4 раза. Вместе с тем, доля кредитов, выделенных субъектам малого бизнеса, в общем объеме кредитования достигла 28% против 16,9% в 2000 году.

Лизинговый сектор Узбекистана и роль банков в развитии лизинговых услуг страны был представлен Зафаром Мустафаевым, Генеральным Директором Ассоциации Лизингодателей Узбекистана. В начале выступления, он отметил, что согласно обзору Leaseurope по итогам 2014 года Узбекистан входит в 50 самых развитых рынков лизинга в мире.

Далее, в своем выступлении, он осветил этапы развития рынка лизинга в Узбекистане в 1991-2010 годах. Так, первый этап (1991 — 1999 гг.) включал в себя внедрение международных механизмов и формирование законодательных основ лизинга, второй этап (1999 — 2005 гг.) — совершенствование правовой базы в области лизинга и становление рынка лизинга, а третий (2005-2010 гг.) — популяризацию лизинга и формирование конкурентной среды на рынке лизинговых услуг.

Также, в своей презентации Зафар Мустафаев рассказал о преимуществах лизинга в Узбекистане. Так, оборудование, ввозимое для передачи в лизинг, освобождается от НДС и таможенных платежей, лизинговые платежи – от НДС. Кроме того, налогооблагаемая база лизингополучателя уменьшается на сумму процентов по лизингу, а лизинговые услуги освобождены от налога на доход до 1 января 2017 года.

Как известно, практически все лизинговые компании, созданные до сентября 2002 года, были созданы на основании отдельных постановлений Кабинета Министров Республики Узбекистан, согласно которым им предоставлялись отдельные налоговые льготы. Также, каждая из них действовала на определенном сегменте рынка, которые практически не пересекались. Предоставление лизингу одинаковых с другими видами финансирования, в особенности, с банковским кредитованием, условий налогообложения, создали все предпосылки для открытия новых лизинговых компаний. Так, объем лизинговых услуг в Узбекистане за 1996-2014 годы вырос с $1 млн. до $341,1 млн., а количество лизингодателей увеличилось с 4 до 83 единиц.

В настоящее время, в условиях активного технического перевооружения предприятий и в целом, развития экономики страны особое значение имеет лизинг как форма инвестиционной деятельности, позволяющая наиболее эффективно решать вопросы обновления основных фондов, увеличения занятости и внедрения инновационных достижений в производственную сферу.

По итогам I-го полугодия 2015 года на рынке лизинговых услуг республики было заключено 3,4 тыс. сделок на общую сумму свыше 422 млрд. сумов, а совокупный лизинговый портфель превысил 2,3 трлн. сумов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года темпы роста объемов лизинговых услуг составили порядка 13,9%. Значительная часть сделок лизингового портфеля была заключена лизинговыми компаниями (на общую сумму 1,4 трлн.сум), остальная часть приходится на долю банков (919,6 млрд.сум). При этом, следует отметить, что лизинговый портфель банков по форме собственности распределился следующим образом:- лизинговый портфель государственных банков составил 648,9 млрд.сум, а лизинговый портфель частных банков – 270,7 млрд.сум.

Среди объектов, передаваемых в лизинг, лидирует технологическое оборудование, доля которого в общей структуре лизинговых сделок по итогам I-го полугодия 2015 года составила 34,1%. Кроме того, значительны объемы сделок, заключаемых с сельскохозяйственной техникой – 33,5%, автотранспортом – 19,1%, недвижимостью – 13,3% и т.д.

Что касается роли коммерческих банков в развитии лизингового рынка Узбекистана, спикер подчеркнул, что помимо участия банков в лизинговых сделках в качестве лизингодателей, они также активно создают совместные и дочерние лизинговые компании и предоставляют кредитные линии лизинговым компаниям для финансирования лизинговых проектов. Так, примерами совместных лизинговых компаний, учрежденных банками являются СП АО «Uzbek Leasing International А.О.» (одни из нескольких учредителей – Национальный Банк ВЭД РУз и Maybank, Малайзия), СЛК АО «UzMed-Lizing», АО «Qurilishmashlizing», АО ЛК «Qurilish Lizing» (одни из учредителей – Национальный Банк ВЭД РУз, AКБ «Асака Банк», АКБ «Агро Банк», АКБ «УзСаноатКурилишБанк», АКБ «Ипотека Банк»), ЛК ООО «O’zavtosanoat-Leasing», ООО ЛК «Asaka-Trans-Leasing» (один из учредителей — AO «Асака Банк»), ООО «Hamkor and Lizing», ООО «Hamkormazlizing», OOO «Hamkor Invest Leasing», ООО «Partner Business Leasing» (один из учредителей – АКБ «Hamkor Bank») и др. Примеры дочерних лизинговых компаний, учрежденных при банках — ООО «Delta Leasing» (учредитель — АКБ «Капиталбанк»), OOO «InFinLeasing» (учредитель — АКБ «ИнФинБанк»), ООО «Orient Finance Business» (учредитель — ЧАКБ «Ориент Финанс») и др.

Также, выступающий отметил, что действующим законодательством предусмотрено, что сумма лизинговых услуг, оказываемых коммерческими банками не должна превышать 25% от капитала первого уровня банка. Данный аспект стимулирует рост лизинговых услуг, предоставляемых лизинговыми компаниями.

Финансирование лизинговых компаний коммерческими банками осуществляется путем предоставления револьверных кредитных линий, реализации проектного финансирования, передачи объекта лизинга с дальнейшей возможностью сублизинга, рефинансирования, предоставления иностранных кредитных линий, торгового финансирования, предоставления банковских гарантий.

Также, в презентации были представлены Топ 5 лизингодателей Узбекистана по объему лизинговых операций по итогам I-го полугодия 2015 года среди банков и среди лизинговых компаний, а также краткая информация о некоторых активных лизинговых компаниях республики.

В конце своего выступления, Зафар Мустафаев озвучил предложения коммерческим банкам относительно роста объема услуг лизинга в Узбекистане, путем увеличения финансирования лизинговых компаний и упрощения доступа лизинговых компаний к иностранным кредитным линиям.

Также, он подчеркнул, что дальнейшее развитие лизингового рынка в Узбекистане связано с рядом факторов, среди которых особо можно отметить благоприятную законодательную среду и возможность выгодных инвестиций в лизинговые компании. Кроме того, существующая потребность предприятий частного и малого бизнеса в оборудованиях по производству строительных материалов, текстильной продукции, продуктов питания и переработке сельхозпродукции, специальной строительной технике, автотранспорте (грузовом и пассажирском) и т.д. является стимулом для постоянной активизации деятельности отечественных лизинговых компаний.

Во второй день, 27 ноября 2015 года в рамках форума Центральным банком Республики Узбекистан совместно с международным рейтинговым агентством «Fitch Ratings» была проведена очередная ежегодная конференция, посвященная вопросам получения международных рейтингов коммерческими банками.

На конференции было отмечено, что получение банками положительных рейтинговых оценок от международных авторитетных рейтинговых агентств создает необходимые условия для работы отечественных банков на международном рынке банковских услуг. В настоящее время 26 коммерческих банков страны имеют прогноз развития на уровне «Стабильный» от ведущих международных рейтинговых агентств и 8 из них получили рейтинговую оценку международной рейтинговой компании «Fitch Ratings».

Данные оценки означают наличие эффективного банковского надзора со стороны Центрального банка, способность банков страны своевременно выполнять все срочные обязательства, способность на должном уровне диверсифицировать активы, управлять рисками, являющимися неотъемлемой частью банковских операций. В ходе конференции были рассмотрены вопросы, связанные с анализом финансовой отчетности банков и методологией рейтингов «Fitch Ratings», а также внедрением современной системы оценки деятельности коммерческих банков, основанной на международных нормах и стандартах.

По мнению агентства «Fitch Ratings» основным фактором, определяющим прогноз развития банков Узбекистана на уровне «Стабильный» является благоприятная макроэкономическая среда в стране. В частности, рост ВВП остается высоким благодаря значительным объемам государственных инвестиций, росту внутреннего потребления и реализации долгосрочных структурных реформ. «Fitch Ratings» оценивает фондирование узбекских банков как стабильное, основанное на внутренних источниках. Иностранные кредитные линии, в основном, поступают от международных финансовых организаций и зарубежных банков (АБР, Всемирный банк и Экспортно-импортный банк Китая (Эксимбанк) в рамках программ проектного финансирования.

About the Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts

Подпищитесь на наши новости