Услуги по лизингу, предоставляемые на срок не менее трех лет, определены как долгосрочное финансирование

Услуги по лизингу, предоставляемые на срок не менее трех лет, определены как долгосрочное финансирование

 

29 октября вступило в силу Постановление Министерства финансов, Правления Центрального банка и Государственного налогового комитета Узбекистана «Об утверждении Положения о порядке применения льготы по налогу на прибыль коммерческими банками в зависимости от доли долгосрочного инвестиционного финансирования в структуре кредитного портфеля».

Данное Положение в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 28 июля 2009 года № ПП-1166 «О дополнительных мерах по стимулированию увеличения доли долгосрочных кредитов коммерческих банков, направляемых на финансирование инвестиционных проектов» определяет порядок применения льгот по налогу на прибыль коммерческими банками, осуществляющими долгосрочное инвестиционное финансирование.

В соответствии с утвержденным документом, под долгосрочным инвестиционным финансированием понимаются инвестиционные кредиты и услуги по лизингу, предоставляемые на срок не менее трех лет, включая средства, направляемые банками в активы компаний, создаваемых на базе приобретаемых банками производственных предприятий.

Инвестиционный кредит (лизинг) определен как кредиты (лизинг), предоставленные на цели, предусмотренные статьей 3 Закона Республики Узбекистан «Об инвестиционной деятельности».

Одним из основных положений документа являются предоставляемые банкам налоговые льготы.  Так, до 1 января 2015 года коммерческие банки уплачивают налог на прибыль по дифференцированным ставкам в зависимости от доли долгосрочного инвестиционного финансирования в структуре кредитного портфеля.

Указанная льгота применяется, начиная с третьего квартала 2009 года, и прекращается по окончании налогового периода 2014 года. Для ее применения коммерческие банки представляют налоговую отчетность по налогу на прибыль юридических лиц отдельно за первое полугодие, за третий квартал и второе полугодие 2009 года.

Дифференциация ставки налога на прибыль осуществляется следующим образом: при доле долгосрочного инвестиционного финансирования в структуре кредитного портфеля банка от 35% до 40% ставка составляет 80% от установленной, от 40% до 50% — 75% от установленной, свыше 50% — 70%.

В случае досрочного погашения инвестиционного кредита или услуги по лизингу, предоставленных изначально не менее чем на три года, до истечения трехлетнего периода, данный кредит или услуга по лизингу рассматриваются как долгосрочные.

About the Author

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Related Posts

Подпищитесь на наши новости